Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - - Правила форума
nul-t.rusfforum.org / Доска объявлений / Да, так диктует вдохновенье. Акунин организует "контрольную прогулку" по бульварам.//Грани.Ru,9.5.12
Автор Сообщение
Роман Сидоров
Участник
# Дата: 10 Май 2012 10:23
Ответить 


Да, так диктует вдохновенье
Акунин организует "контрольную прогулку" по бульварам


Грани.Ru,9.5.12



По инициативе писателя Григория Чхартишвили (Бориса Акунина) группа литераторов 13 мая совершит прогулку по московским бульварам от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах. Как пишет Чхартишвили в своем блоге, "цель эксперимента – установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?"

В акции примут участие поэты, писатели и журналисты Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Юлия Латынина, Сергей Пархоменко, Ирина Ясина, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Кортнев и другие деятели культуры.

Мирная акция протеста началась в день инаугурации Владимира Путина, наутро после столкновений на Болотной площади. В понедельник ОМОН провел жесткую зачистку на Тверской и на бульварах, было задержано около 500 человек ( ФОТО, ВИДЕО). В ночь на вторник сотни москвичей и активисты из других городов устроили ночные гуляния у памятника героям Плевны на Китай-городе ( ФОТОРЕПОРТАЖ). ОМОН несколько раз вытеснял активистов оттуда, они перемещались на Чистые пруды. Во вторник вечером полиция разгромила лагерь на Чистых прудах, жесткие зачистки продолжились на Китай-городе, на Пушкинской площади и Тверской, на Никитских воротах, на Патриарших прудах и на Арбате ( ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО).

По данным ОВД-Инфо, по состоянию на утро среды были задержаны 317 участников "мобильного лагеря", МВД сообщает о 200 задержанных во вторник. Среди задержанных на Пушкинской и Патриарших прудах - известные журналисты Филипп Бахтин, Илья Красильщик, Иван Давыдов, Максим Кваша, Роман Волобуев, Филипп и Тихон Дзядко и другие. Полицейские не представляются и не называют причину задержания. Большинство задержанных отпускают после составления протокола об административных правонарушениях.

9 мая по предложению Сергея Удальцова участники протестов присоединились к согласованному шествию КПРФ от Пушкинской площади до Лубянки и провели "Марш Победы". По разным оценкам, в шествии участвовало от 10 до 20 тысяч человек, полиция сообщила о трех с половиной тысячах. Затем прошли гуляния на Манежной площади, и протест вновь переместился на Чистые пруды ( ФОТО). В четверг в 19 часов здесь планируется большое гражданское собрание.

sidorov
Администратор
# Дата: 14 Май 2012 13:24 - Поправил: sidorov
Ответить 


Литераторы прогулялись по Москве в многотысячной компании


Public Post, 13.05.2012 11:29

Записи корреспондентов следуют в обратном хронологическом порядке.

Фото: Участники акции "Контрольная прогулка" во время шествия на Чистопрудном бульваре. ИТАР-ТАСС

С полудня писатели и музыканты прогуливались в многотысячной компании читателей по бульварному кольцу: от памятника Пушкину на Пушкинской площади к памятнику Грибоедову у Чистых прудов. Впрочем, Грибоедов стал контрольным, но не конечным пунктом прогулки. Участники акции дошли до лагеря у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву, где литераторы раздали автографы и пообщались с собравшимися.

По замыслу организаторов, прогулка должна была стать ответом на аресты участников акции "Белый город" 7 мая, когда ОМОН задерживал прогуливавшихся по бульварам граждан с белыми лентами. "Цель эксперимента — установить, можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?" — написал Борис Акунин в анонсе акции. В акции участвовали писатели Дмитрий Быков, Людмила Улицкая и Борис Акунин, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Кортнев.

Полиция, по мнению гуляющих, вела себя корректно и доброжелательно по отношению к участникам акции.

14.30 Евгений Нателашвили, PPost Встреча писателей с читателями закончилась. Люди дошли до памятника Абаю Кунанбаеву и теперь расходятся в кружки по интересам и разбредаются по всему бульвару. Где-то на гитаре играют, где-то что-то обсуждают. Тем не менее люди с Чистых прудов уходить не спешат, и меньше их не становится.

14.29 Ксения Собчак @xenia_sobchak Дима Быков прямо сейчас у ОккупайАбай! Я, к сожалению, буду только ночью — вы приходите! Дима невероятный рассказчик. Про Абая и Пушкина знает все.

14.25 Inforus‏ @inforus Песни под гитару.
[img=https://p.twimg.com/AsxLhaWCEAA_DVB.jpg] [/img]

14.18 Danila Lindele‏ @dlindele Красотка Баронова.
[img=https://p.twimg.com/AsxJ8xLCIAA3zhw.jpg] [/img]

14.11 Danila Lindele‏ @dlindele Ого! Какой Гудков высоченный.[img=https://p.twimg.com/AsxIVw0CEAAwYTN.jpg] [/img]

14.06 Коммерсантъ FM 93,6‏ @kmrsFM "Я сейчас хочу направить открытое письмо Собянину. Чтобы он пришел и ответил на наши вопросы", — заявил И.Яшин.

14.06 Spadarkim [youtube=http://youtu.be/69fiWQFzKLI]

14.06 Ридус‏ @RidusNews ГУ МВД напряглось и насчитало-таки 2 тысячи участников "Прогулки".

14.01 denis bilunov @bilunov Шахматы у Абая — сбор в начале пруда со стороны "Современника".

14.00 Danila Lindele‏ @dlindele Агитация за чистоту.[img=https://p.twimg.com/AsxF8RJCAAA1oYg.jpg][/img]

13.56 Danila Lindele @dlindele Люди рассасываются по всем Чистым прудам, кто-то идет домой. Но людей на #ОккупайАбай очень много, у памятника пройти невозможно

13.55 Inforus @inforus У Абая сегодня однозначно рекордное количество людей.[img=https://p.twimg.com/AsxEmlFCIAAz5oX.jpg][/img]

13.51 Коммерсантъ FM 93,6 @kmrsFM Интерфакс: "Неизвестный человек стал швырять в выступающих на ЧП (Пархоменко, Гудков, Яшин) помидоры, однако его вывели из толпы собравшиеся".

13.47 Интерфакс Депутат Дмитрий Гудков призывает собравшихся прийти 15 мая к памятнику Карлу Марксу, чтобы выразить протест против закона о штрафах на митингах, предложенного "Единой Россией".

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=245441

13.47 Митя Алешковский‏ @aleshru Самая удачная акция оппозиции, на мой взгляд.

13.43 Андрей Макаревич на Коммерсантъ FM Думаю, больше 15-20 тысяч. В какой-то момент от памятника Пушкину до Чистых прудов очень плотно все пространство было заполнено людьми, включая бульвар, тротуар и проезжую часть. Я страшно рад, что хватило у властей сообразительности не выгонять ОМОН под это дело. Где-то в переулках стояли автобусы, но никто из них так и не вышел. Во всяком случае, при мне никто не препятствовал прогулке, была чудная погода, было замечательное состояние. Люди пришли с детьми многие. Все было очень позитивно. В основном мне пришлось расписываться на своих же книжках. Я присоединился, потому что хорошая компания, а еще потому что были недавние события. Моих трех друзей повязали. Один провел ночь в ментовке. Акция показала, что нас по-прежнему много, и что власть может так, а может этак.

13.38 Danila Lindele @dlindele Минут 10 назад люди скандировали "Молодцы!" полицейским, которые были няшками.

13.37 Vladimir Soloviev @VRSoloviev А чем должна закончиться Контрольная прогулка? Концерт? Автограф-сессия?

13.36 Mikhail Delyagin‏ @delyagin Прогулка удалась — и писатели, в общем, особо и не при чем.

13.35 Inforus @inforus Вижу тут Акунина, Пархоменко, Яшина и Гудкова-мл. Скандируем: "СПАСИБО!".

13.35 Евгений Нателашвили, PPost Когда Борис Акунин обратился к собравшимся: "Цель нашей сегодняшней акции — это то, что нам сегодня надо научить власть вежливо относиться к своему народу. Если власть это сегодня поймет, то можно считать, что акция сегодня удалась".

13.30 Евгений Нателашвили, PPost Люди у памятника зовут Акунина. "Акунин! Акунин!" — кричит толпа. "Принесите Акунина", — кричит Пархоменко. "Принесите Улицкую!" — не унимается Пархоменко. В выступающих полетели помидоры. Пархоменко просит разобраться, но не применять насилие.

13.34 Радио Свобода @SvobodaRadio Участник #контрольнаяпрогулка Людмила Улицкая дает автографы у памятника Грибоедову.[img=https://p.twimg.com/Asw_93GCIAEID47.jpg][/img]

13.34 Никита Баталов @nikbatalov Кстати, в лагере очень чисто. Это главное правило тех, кто здесь находится.

13.30 Danila Lindele‏ @dlindele За 4 часа сегодня собрали 119 тысяч рублей на лагерь! Вчера за весь день — 33.

13.29 Фрдучм Б. Пхукспр @fm1333 Чхартишвили:[img=https://p.twimg.com/Asw-0K4CIAAcf7b.jpg][/img]

13.28 Anton Belitskiy @antonb_ru У метро "Чистые пруды" стоит машина НТВ с повязанной белой лентой.

13.25 Danila Lindele @dlindele Злой Абай:[img=https://p.twimg.com/Asw9u6xCMAE-dTO.jpg][/img]

13.25 Евгений Нателашвили, PPost Писатели где-то потерялись. Около Абая выступает Гудков-младший, рассказывает о буднях лагеря. Но все ждут литераторов, и его мало кто слушает.

13.21 Inforus @inforus Сейчас у Абая все выглядит так. Люди еще подходят и подходят.[img=https://p.twimg.com/Asw8781CIAEgdlV.jpg][/img]

13.20 Радио Свобода @SvobodaRadio Ольга Романова на #контрольная прогулка.[img=https://p.twimg.com/Asw8o83CEAEbnwF.jpg][/img]

13.19 Коммерсантъ FM 93,6‏ @kmrsFM А потом на госканалах будет что-то типа: "Вчера гулял по парку... В общем, сидел Гоголь на дереве и всех на х@й посылал".

13.15 Дмитрий Лазарев @DespinL Мы уже на #оккупайабай. [img=https://p.twimg.com/Asw7peVCAAEYEq7.jpg][/img]

13.15 Радио Свобода ‏@SvobodaRadio Дмитрий Гудков гуляет с Марианной Максимовской.[img=https://p.twimg.com/Asw7hdZCEAAzK_x.jpg][/img]

13.14 Евгений Нателашвили, PPost Подошли к Абаю. Люди, увидев журналиста НТВ, начали скандировать: "Позор НТВ!". Игорь Бакиров, дружинник из лагеря у Абая, просит не нарушать порядок.

13.06 Никита Баталов @nikbatalov МВД: в шествии участвует 1 тысяча человек.

13.03 Евгений Нателашвили, PPost Подходим к Чистым прудам. Люди начинают переживать: выдержит ли Абай такое. Одна из участниц акции рассказала, что Акунин живет в районе Чистых прудов и регулярно совершает подобные прогулки, просто в этот раз решил позвать еще людей.

13.03 Фрдучм Б. Пхукспр‏ @fm1333 Полиция настроена хорошо.[img=https://p.twimg.com/Asw454cCIAARvRq.jpg][/img]

13.03 Фрдучм Б. Пхукспр‏ @fm1333 Фантастика, конечно.[img=https://p.twimg.com/Asw4vKdCMAIX4bR.jpg][/img]

13.00 Евгений Нателашвили, PPost [youtube=http://youtu.be/tvy2YplkqKI]

12.59 Danila Lindele‏ @dlindele Начало шествия дошло до #оккупайабай, конец еще на Трубной.

12.55 Ульяна Малашенко‏ @U_Malashenko Приближаемся к Чистым. Народ в восторге от происходящего. Люди хлопают.

12.55 Inforus @inforus Видел на Прогулке Макаревича, Акунина, Пархоменко и Латынину.

12.55 Евгений Нателашвили, PPost Пархоменко остановил шествие, чтобы немного подобрать концы. "Почитайте пока стихи", — просят в толпе. "Пошли!" — командует Сергей Борисович.

12.55 Danila Lindele @dlindele Ирина Ясина:[img=https://p.twimg.com/Asw2_k_CEAAi_tT.jpg][/img]

12.52 Евгений Нателашвили, PPost Сергей Пархоменко: "Обратите внимание на реакцию властей". Он говорит о восстановлении уведомительного порядка согласования акций. "Мы через СМИ предупредили о начале и конце мероприятия".

12.51 Евгений Нателашвили, PPost "Да здравствует мирное шествие!" — говорит поэт Дмитрий Быков.

12.49 Митя Алешковский‏ @aleshru Весь Госдеп тут![img=https://p.twimg.com/Asw1ioJCEAAbZ4V.jpg][/img]

12.49 Евгений Нателашвили, PPost Перед Сретенкой опять остановка: пропускают машины. Люди аплодируют. Машины бибикают, а из кафе испуганно выходят работники и интересуются происходящим.

12.46 Евгений Нателашвили, PPost Люди несут книжки и просят писателей дать им автограф. А одна из женщин попросила мужчину в цилиндре, похожего на Бориса Акунина, расписаться у нее на футболке. Мужчина ответил, что он не Акунин. "Ничего страшного, зато Вы похожи на любимого писателя".

12.41 Danila Lindele @dlindele Тут не 1, и не 2, и даже не 3 тысячи. Конца колонне не видно. [img=https://p.twimg.com/Aswz1AFCAAErwxS.jpg][/img]

12.40 Mikhail Delyagin ‏@delyagin Неимоверно много людей. Скандируют "Позор НТВ".

12.37 Дмитрий Лазарев @DespinL Еще цитата:[img=https://p.twimg.com/Aswyu4iCMAAegFG.jpg][/img]

12.36 Mikhail Delyagin @delyagin Более 10 тысяч!! Увидев середину колонны, все аплодируют.

12.36 Евгений Нателавшивли, PPost Шествие организованно остановилось на пересечении Петровского и Цветного бульваров: пропустить машины. Они в ответ приветственно сигналят.

12.33 Евгений Нателашвили, PPost Движение перекрыто. Идем по Петровскому бульвару и проезжей части.

12.30 Дмитрий Лазарев @DespinL Цитаты на асфальте:[img=https://p.twimg.com/AswxUwHCMAAJIIO.jpg][/img]

12.28 Inforus @inforus Это круто. ОЧЕНЬ много людей! Основная колонна подошла к Петровке.[img=https://p.twimg.com/Asww0jpCQAED10Y.jpg][/img]

12.25 Евгений Нателашвили, PPost Полицейский объявляет в мегафон: "Уважаемые граждане..." Все думали, что продолжением будет "ваше шествие незаконно", а он о ступеньках предупредил. Все аплодируют.

12.23 Фрдучм Б. Пхукспр‏ @fm1333 Можно разгонять.[img=https://p.twimg.com/AswvqR_CMAAVYTO.jpg][/img]

12.22 Фрдучм Б. Пхукспр ‏ @fm1333 Cтрастной в сторону Трубной блокирован.

12.20 Ульяна Малашенко @U_Malashenko Шествие возглавил Сергей Пархоменко. Пришли Быков, Глуховский, Проханов, Акунин, Дмитрий Гудков и другие. Идем по бульварам.

12.18 Inforus‏ @inforus Ментов, кстати, совсем немного.

12.18 Евгений Нателашвили, PPost На Пушкинской не протолкнуться. Тысячи, наверное, три собралось.

12.15 Фрдучм Б. Пхукспр‏ @fm1333 "Начинаем движение", — командует Пархоменко.

12.04 Inforus @inforus Вот вам лук на Пушкинскую пл. Тут 2-3 тысячи человек, и начинается Прогулка с Писателями.[img=https://p.twimg.com/AswrQaLCIAAf3Wl.jpg][/img]

11.57 Egor @Sinebokoff Прогулка литераторов:[imgs=http://p.twimg.com/Aswpo2yCQAAhqQ2.jpg][/img]

11.57 Никита Баталов @nikbatalov На Пушкинской начинается Контрольная прогулка.

sidorov
Администратор
# Дата: 24 Май 2012 00:26 - Поправил: sidorov
Ответить 


Административное сообщение

Пользователь al0253, оскорбления, угрозы, призывы к физическому насилию. П. 6.2 Правил, сообщение с временным штампом 22 Май 2012 11:47 удалено. Бан 1 неделя, до 31 мая включительно.

P.S. Ответы на административные сообщения возможны только в личку или на e-mail.

Kekir
Участник
# Дата: 4 Июн 2012 15:12
Ответить 


Почаще бы так собираться.)

Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024



-->