Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - - Правила форума
nul-t.rusfforum.org / Поиск информации о книгах и авторах / Гансовский С.Ф.
Автор Сообщение
SGW
# Дата: 9 Мар 2008 09:16
Ответить 


В.И. Рабинович (В. Рич) на мою просьбу рассказать о работе С.Ф.Гансовского в "Химии и жизни", а также о боевом пути Севера Феликсовича (оба - участники обороны Ленинграда и боев в районе Дубровки), ответил следующим образом.
Роль в редакции. Автор и только. Редактор никогда. Был неразговорчив. На наших сборищах отдавал должное выпивке, остальное время проводил за шахматной доской или сидел где-нибудь в уголке и рисовал в блокноте. Был оригинальным графиком, всегда сам иллюстрировал свои рассказы. В шахматы чаще всего играл с Майленом Константиновским, они здорово подходили друг другу, Майлен принадлежал к породе сапиенсов, не закрывающих рта. Когда они оба перестали быть нашими авторами (Майлен подался на радио), то продолжали совместно проводить время за шахматной доской - жили в одном доме.
Боевой путь. В армию пошел добровольцем. Попросился в морскую пехоту - потому, что слышал, что морячки никогда не оставляют своих раненых на поле боя. Так он мне рассказывал, когда мы в один из юбилеев прорыва блокады вместе посетили Невскую Дубровку. Кстати, ранены у него были не только руки, но и ноги, он сильно прихрамывал и не расставался с палочкой. Невредимым на пятачке из тех, кто провел там хотя бы сутки, не мог остаться практически никто. Огонь под Невской Дубровкой был так густ, что даже моя зенитная батарея, стоявшая на другом берегу, в полутора километрах от "Пятачка", и пытавшаяся не давать его бомбить, за первый же день нахождения на передовой потеряла половину своего состава.

8 марта 2008.
С разрешения В.Р.

Игорь
# Дата: 26 Май 2008 00:15
Ответить 


Гансовский был моим любимым автором... особенно я любил повесть "6 гениев". Но потом прочел много нехорошего о нем уДовлатова - и растерялся...

SGW
# Дата: 27 Май 2008 19:14
Ответить 


Во-первых, кто не стучит, тот болтает, и что из этого хуже - большой вопрос. Во-вторых, доверять пересказу чужих слов крайне опасно, тем более, если учитывать отношения в богеме. В-третьих, Гансовский не был отторгнут коллегами даже во времена «гласности».
И, в конце концов, мнение Стругацких, или, например, Булычева-Можейко тоже чего-то стоит.

SGW
Участник
# Дата: 17 Май 2009 09:44 - Поправил: SGW
Ответить 


Цитата: С.Д. Довлатов. «Наши»
За много лет тетка собрала прекрасную библиотеку. На большинстве ее книг имелись автографы. Зачастую очень трогательные и нежные. ...Автограф фантаста Гансовского выглядел следующим образом: "Через года и пространства великие - руку!.." Как недавно выяснилось, Гансовский был стукачом. Доносил на своих знакомых.
http://www.pseudology.org/Dovlatov/Rodnia/Nashi_2.htm
Цитата: В.И. Рабинович (В. Рич). «Я - энциклопедия»
Мы никогда не обсуждали с ним денежные вопросы, но он не скрывал от меня, что его материальное благополучие основывалось не на гонорарах за редкие в ту пору публикации научной фантастики и еще более редкие, единичные, постановки его пьес в провинциальных театрах, а на участии в закрытых литературных конкурсах. В открытой печати об этих конкурсах не сообщалось. И я понимал, что это хитрая форма оплаты особых услуг.
Первые несколько лет существования «Химии и жизни» Север был одним из наших постоянных авторов и непременным участником проводившихся в редакции разнообразных сборищ. Но затем постепенно отошел от нас. Не знаю, сделал он это по собственному почину или просто потому, что гэбешное начальство перебросило его на другой объект, сочтя, что двух стукачей, имевшихся в составе штатных сотрудников редакции, вполне достаточно.
Хочется думать, что и без собственного почина тут не обошлось.
http://www.pseudology.org/Rabinovich_VI/GansovskySever.htm
Т.о. уже два человека публично обвинили С.Ф. Гансовского в иудином грехе, и оба не привели никаких доказательств. Речь идет о послесталинских временах; впрочем, и об участии его в борьбе с космополитами тоже мало что известно точно.
Люди поверили богемным сплетням? Он сам кому-то признался? Были найдены какие-то документы? Считаю, что если уж информация начала распространяться, данный вопрос должен быть закрыт раз и навсегда.
P.S. Уверен, что появление главы в «Энциклопедии» сразу после гибели дочери писателя - случайность.

SGW
Участник
# Дата: 27 Май 2009 21:28
Ответить 


Tрое, и вообще-то противореча друг другу:
Цитата: Д. Бобышев. «Я здесь»
Тогда у Кирилла <Владимировича Успенского (Косцинского)> собралось сразу три литературных компании: наша с Рейном и Найманом, ереминско-виноградовская и "взрослая", собственно косцинская. Это был кругловато-заурядной внешности Валентин Пикуль, которому оставалось еще года два до того, как он станет самым читаемым романистом на Руси, да фантаст Север Гансовский с выражением задумчивой обиды на полнеющем, но еще тонком лице – это он впоследствии "сдаст" хлебосольного друга в КГБ.

http://magazines.russ.ru/october/2002/7/bob.html

luciliy
Участник
# Дата: 23 Июл 2009 22:43 - Поправил: luciliy
Ответить 


Писатель прекрасный, из редкой породы этиков. В эту мерзость не верю. Доказательств не нужно - все равно не верю. Dixi.

al0253
Участник
# Дата: 8 Сен 2010 16:42
Ответить 


Произведений Гансовского не читал. Но если он и занимался доносами, поставляя информацию "органам", то это с творчеством не связано никак. Что было основной деятельностью, а что хобби понять трудно. Но эти направления слишком разные...

SGW
Участник
# Дата: 23 Апр 2011 10:03
Ответить 


Гансовский с Пикулем, поскольку входили в ближайшее окружение Успенского-Косцинского, были свидетелями по его делу (1960). Похоже, что все остальное - испорченный телефон.

---

http://www.chas-daily.com/win/2009/09/09/g_011.html?r=32
Непосредственно по теме - главка «Прапрадедушка Янис Мей».

al0253
Участник
# Дата: 31 Июл 2011 12:15
Ответить 


Похоже на пауков в банке. "Демократический" профиль.
Кто, кому и куда стучал понять трудно. Проще всех скопом оставить в прошлом. Тем более, что произведения их не выдержали проверки временем. Их всех больше не читают и читать не будут.
---
Был интересный случай: однажды, лет 10 назад, в чухонском городе Тарту проходил через тамошнее кладбище, просто "угол срезал". Смотрю - валяется старая плита. Надпись: Булгарин Ф. Б. Старый враг Пушкина Фаддей Бенедиктович Булгарин. Тоже - пописывал, весьма интенсивно. Но канул в лету. Совсем исчез.

Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024



-->